Тема:
Народные и авторские колыбельные песни
Цели:
обучающая – познакомить учащихся с народными и авторскими колыбельными песнями;
развивающая – развитие навыков чтения целыми словами, развитие речи учащихся, их логического мышления, развитие познавательного интереса и расширение кругозора детей;
воспитательная – воспитывать интерес к чтению, к народному творчеству.
Тип урока:
изучение нового материала.
Оборудование:
учебник «Маленькая дверь в большой мир» Р.Н. Бунеева, карточки с изображением зайца, гуся, кота, волка и колыбельной (кроватки).
Ход урока.
I. Организация урока.
Приветствие. Психологический настрой учащихся.
II. Изучение нового материала.
У.: Сегодня на уроке у нас очень интересная тема. Мы будем знакомиться с колыбельными песнями. Откройте учебник (стр. 50)
Чтение текста про себя.
- прочитайте текст про себя.
Чтение текста по абзацам.
- Что вы узнали о Норвегии? (холодная, северная страна)
- Из каких строк вы узнаете о быте норвежской семьи? (отец сапог шьёт, мать трубит в медный рог, ткет холсты сестра, брат охотится).
- Из каких слов песни видно, что это колыбельная? (баю-бай)
- Пела ли вам мама колыбельные?
- Какие?
- Как вы думаете, для чего их поют? (Для того, чтобы ребенок быстро переходил из состояния бодрствования в состояние сна. Ведь в первые месяцы жизни ребенка сон играет большое значение в его развитии. Люди когда-то заметили, что при покачивании ребенок быстро засыпает. Это и привело к созданию колыбели).
- Что такое колыбель? урок колыбельная песня народная
Работа с тетрадью.
- Откройте тетрадь на стр. 38 и прочитайте, что же означает слово «колыбель». (показ иллюстрации)
В народе дорожили колыбельными песнями, их передавали из поколения в поколения. Едва дочка начнет забавляться со своими куклами, как мать ее учит правильно «байкать» (качать, усыплять, баюкать). Этот урок не пропадал даром, так как в крестьянской семье девочки с 6-7 лет уже сами становились нянечками.
Герои народных колыбельных схожи с героями сказок. Ими могут быть (показ иллюстраций):
Гули: Ай, люли, люленьки,
Прилетели гуленьки.
Сели гули на кровать,
Стали гули ворковать,
Стал мой Юра засыпать.
Зайка: Баю, баюшки!
В лесу – заюшки,
Да горностаюшки.
Кот: Пошел котик на торжок,
Купил себе пирожок.
Идет кот по лавочке,
Ведет киску за лапочку.
Ходят вместе они,-
А ты, маленький, усни!
- Посмотрите в тетрадях на задание №2.
Чтение про себя колыбельных.
Чтение вслух.
- Прочтем эти колыбельные. Но надо помнить, что читать нужно не громко и не быстро, растягивая гласные звуки.
- Чем похожи эти песни? (небольшие по объему, баю-бай, несложные по тексту, целью исполнения)
Выразительное чтение.
- это были русские народные песни. Что означает народные? (созданные народом)
- колыбельные есть не только народные, но и авторские, которые придумал писатель. Они появились гораздо позже народных.
Прослушивание «Колыбельной медведицы» из мультфильма «Умка»
- о чем она? Что в ней передается? (любовь матери к своему ребенку. Пусть ничто не тревожит медвежонка, их льдина надежна, светят им «звездные» медведи, а рядом старшие соседи – белые медведи).
Работа с текстом Валерия Брюсова «Спи, мой мальчик! Птицы спят…»
Чтение про себя.
- какие картины вы представили?
- Почему так много?
Чтение вслух по строфам.
1-я строфа.
- почему косули робкие?
Почему автор перечислил столько животных?
Как много в русском языке синонимов к слову спать
? Найди их, подчеркни в тексте.
- почему так уважительно сказано о соме?
2-я строфа.
- Почему не надо мальчику всего бояться?
3-я строфа.
- как понять слово роздых? (передышка, кратковременный отдых)
- что значит «звери, легкие на роздых»? (легко засыпают)
- о чем просит мама сына? (заснуть)
- зачем она обращается к волкам, совам?
- какие чувства передаются при чтении? (любви, тепла, покоя, готовности защищать).
Янис Балтвинкс «Где ночует дрема?»
Чтение про себя.
- кого заинтересовал этот вопрос?
- что ответила мама?
- почему дрема днем обнимает совят? (совы днем спят)
Чтение вслух.
- где живет герой песни?
- как это в дверь стучиться дрема?
После 2-3-го четверостиший.
- почему ребенок не хочет впускать дрему?
После 4-го четверостишья.
- Почему мама дала такой ответ?
Сравнение колыбельных авторских песен.
- Похожи ли в чем-то две прочитанные песни? (В них чувствуется любовь родителей к детям)
- Чем они различаются? (Первая – поэтический гимн материнству. Вторая – песенка-фантазия ребенка)
III. Закрепление
- Чем схожи все колыбельные песни? (служат для того, чтобы ребенок быстрее засыпал)
- В чем отличия между народными и авторскими колыбельными песнями? (авторские – объемнее, более современные, о современных событиях)
IV. Подведение итогов
Оценивание происходит в словесной форме.
|