Банк рефератов содержит более 364 тысяч рефератов, курсовых и дипломных работ, шпаргалок и докладов по различным дисциплинам: истории, психологии, экономике, менеджменту, философии, праву, экологии. А также изложения, сочинения по литературе, отчеты по практике, топики по английскому.
Полнотекстовый поиск
Всего работ:
364139
Теги названий
Разделы
Авиация и космонавтика (304)
Административное право (123)
Арбитражный процесс (23)
Архитектура (113)
Астрология (4)
Астрономия (4814)
Банковское дело (5227)
Безопасность жизнедеятельности (2616)
Биографии (3423)
Биология (4214)
Биология и химия (1518)
Биржевое дело (68)
Ботаника и сельское хоз-во (2836)
Бухгалтерский учет и аудит (8269)
Валютные отношения (50)
Ветеринария (50)
Военная кафедра (762)
ГДЗ (2)
География (5275)
Геодезия (30)
Геология (1222)
Геополитика (43)
Государство и право (20403)
Гражданское право и процесс (465)
Делопроизводство (19)
Деньги и кредит (108)
ЕГЭ (173)
Естествознание (96)
Журналистика (899)
ЗНО (54)
Зоология (34)
Издательское дело и полиграфия (476)
Инвестиции (106)
Иностранный язык (62791)
Информатика (3562)
Информатика, программирование (6444)
Исторические личности (2165)
История (21319)
История техники (766)
Кибернетика (64)
Коммуникации и связь (3145)
Компьютерные науки (60)
Косметология (17)
Краеведение и этнография (588)
Краткое содержание произведений (1000)
Криминалистика (106)
Криминология (48)
Криптология (3)
Кулинария (1167)
Культура и искусство (8485)
Культурология (537)
Литература : зарубежная (2044)
Литература и русский язык (11657)
Логика (532)
Логистика (21)
Маркетинг (7985)
Математика (3721)
Медицина, здоровье (10549)
Медицинские науки (88)
Международное публичное право (58)
Международное частное право (36)
Международные отношения (2257)
Менеджмент (12491)
Металлургия (91)
Москвоведение (797)
Музыка (1338)
Муниципальное право (24)
Налоги, налогообложение (214)
Наука и техника (1141)
Начертательная геометрия (3)
Оккультизм и уфология (8)
Остальные рефераты (21692)
Педагогика (7850)
Политология (3801)
Право (682)
Право, юриспруденция (2881)
Предпринимательство (475)
Прикладные науки (1)
Промышленность, производство (7100)
Психология (8692)
психология, педагогика (4121)
Радиоэлектроника (443)
Реклама (952)
Религия и мифология (2967)
Риторика (23)
Сексология (748)
Социология (4876)
Статистика (95)
Страхование (107)
Строительные науки (7)
Строительство (2004)
Схемотехника (15)
Таможенная система (663)
Теория государства и права (240)
Теория организации (39)
Теплотехника (25)
Технология (624)
Товароведение (16)
Транспорт (2652)
Трудовое право (136)
Туризм (90)
Уголовное право и процесс (406)
Управление (95)
Управленческие науки (24)
Физика (3462)
Физкультура и спорт (4482)
Философия (7216)
Финансовые науки (4592)
Финансы (5386)
Фотография (3)
Химия (2244)
Хозяйственное право (23)
Цифровые устройства (29)
Экологическое право (35)
Экология (4517)
Экономика (20644)
Экономико-математическое моделирование (666)
Экономическая география (119)
Экономическая теория (2573)
Этика (889)
Юриспруденция (288)
Языковедение (148)
Языкознание, филология (1140)

Реферат: Казахские философы А Кунанбаев и Ш Кудайбердиев

Название: Казахские философы А Кунанбаев и Ш Кудайбердиев
Раздел: Рефераты по философии
Тип: реферат Добавлен 04:02:58 28 декабря 2010 Похожие работы
Просмотров: 69 Комментариев: 10 Оценило: 2 человек Средний балл: 5 Оценка: неизвестно     Скачать

Философия

На тему:

Казахские философы А. Кунанбаев и Ш. Кудайбердиев

Формирование казахской философии

Чтобы понять процесс формирования казахской философской мысли необходимо обратиться к такой яркой фигуре в казахской культуре как Абай. Как сын своего народа, Абай взял лучшее от многовековой культуры казахского народа

Абай Кунанбаев

Абай взял

культуры казахского народа и обогатил эти сокровища благотворным влиянием русской культуры.

Но во всех произведениях звучит основная мысль: любовь к человеку и природе – это ключ к философии Абая. Исходя из своего философского мироощущения, ему близки такие русские поэты и писатели, как А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, И.А. Крылов, И. Бунин, Л. Толстой, Салтыков-Щедрин.

Великий поэт

- Известно, что ни одно из произведений великого казахского поэта Абая Кунанбаева (1845—1904) не увидело свет при его жизни. Лишь через пять лет после смерти поэта, в 1909 году, в Петербурге был издан сборник его стихов. А прозаические произведения, представляющие сугубо специфический жанр литературы — так называемые «Гаклия» (Слова-назидания) или «Кара сёзь» (слова в прозе)

Абай Куннанбаев

- Человек должен в этой космической «песчинке – на земле» найти свое место, найти себя и быть самим собой. Он пишет:
«В душу вглядись глубже, сам собою побудь:
Я для тебя загадка, я и мой путь!
Знай, потомок, дорогу я тебе открывал.
Против тысяч сражался, не обессудь!»

«Познай сам себя» - это одно из древнейших философских направлений всех народов. Познай себя – и ты обретешь Истину! Данный постулат исходит прежде всего из религиозной философии.

Просветитеоль

- Это один из слов назиданий :

- Хорошо я жил или плохо , а пройдено немало : в борьбе и ссорах , судах и спорах , страданиях и тревогах дошел до преклонных лет , выбившись из сил , пресытившись всем , обнаружил бренность и бесплодность своих деяний , убедился в унизительности своего бытия . Чем теперь заняться , как прожить оставшуюся жизнь ? Озадачивает то , что не нахожу ответа на свой вопрос . Править народом ? Нет , народ неуправляем . Пусть этот груз взвалит на себя тот , кто пожелает обрести неисцелимый недуг , или пылкий юноша с неостывшим сердцем . А меня сохрани Аллах от непосильного бремени .

Умножать ли стада ? Нет , не стоит заниматься этим . Пусть дети растят скот , коль им надобно . Не стану омрачать остатки дней своих , ухаживая за скотом на радость проходимцам , ворам и попрошайкам .

Заняться наукой ? Как постичь науку , когда не с кем словом умным перемолвиться ? Кому передать накопленные знания , у кого спросить то , чего не знаешь ? Какая польза от того , что будешь сидеть в безлюдной степи , разложив холсты , с аршином в руке ? Знания оборачиваются горечью , приносящей преждевременную старость , когда нет рядом человека , с кем можно поделиться радостью и печалью .

А может , посвятить себя богослужению ? Боюсь , не получится . Это занятие требует полного покоя и умиротворения . Ни в душе , ни в жизни не ведаю покоя , уж какое благочестие среди этих людей , в этом краю !

Воспитывать детей ? И это мне не под силу . Воспитывал бы , да не ведаю как и чему учить ? Какому делу , с какой целью учить , для какого народа воспитывать их ? Как наставить , куда направить , когда сам не вижу , где бы дети могли приложить свои знания ? И здесь не нашел я себе применения .

Шакарим Кудайбердиев

- Представителем казахской культуры и философии – Шакарим Кудайбердиев.

- Шакарим является одним из последователей Абая, так же родственником и воспитанником.

Шакарим Кудайбердиев

- Наследие Шакарима весьма разнообразно и при том довольно трудоемко по своей трактовке

- . Он был предельно толерантным буквально ко всем идеям, начиная от фантастических идей религии и кончая строго научными положениями философского материализма.

- Центральный объект философии Шакарима – человек. Он считал, что сущность человека, его природа и назначение заключаются в знании, прежде всего в знании истины. Но истина не дана человеку в чувствах. Человек может увидеть ее только глазами разума, так как главной основополагающей истиной является истина о причинах возникновения и сущности мироздания.

- В своей философии он формулирует два основных направления развития человеческой мысли: одно – признающее идею творца-хозяина, другое – признающее, что в мире все возникло самопроизвольно и нет никакой бессмертной души. Представителей всех форм религии, спиритуалистов, мистиков он относит к приверженцам первой идеи; материалисты же верны второй идее.

Три истины Шакарима

- Первую истину составляет истина веры, признающая бытие Создателя и идею бессмертия души. Но поскольку эта истина бралась на веру и не получила сколько-нибудь убедительного научного обоснования, то основная масса людей осталась к ней равнодушна.

- Вторая истина – это истина науки, основанная на достоверных данных чувственных восприятий и рационально-логического мышления. Но доводы науки оказались неоднозначными и подверглись опровержению по мере дальнейшего развития жизни и знания. Поэтому они не смогли стать основанием для формирования добрых начал человеческой души.

- Третья истина – это истина души, субстанциональную основу которой составляет совесть. Именно совесть, как изначальная потребность души, и есть та истина, которая может очистить человека от нравственной скверны и поставить его на путь праведной жизни.


Казахские философы А Кунанбаев и Ш Кудайбердиев
Казахские философы А Кунанбаев и Ш Кудайбердиев
Казахские философы А Кунанбаев и Ш Кудайбердиев
Казахские философы А Кунанбаев и Ш Кудайбердиев
Казахские философы А Кунанбаев и Ш Кудайбердиев
Казахские философы А Кунанбаев и Ш Кудайбердиев
Казахские философы А Кунанбаев и Ш Кудайбердиев
Казахские философы А Кунанбаев и Ш Кудайбердиев
Казахские философы А Кунанбаев и Ш Кудайбердиев
Казахские философы А Кунанбаев и Ш Кудайбердиев
Казахские философы А Кунанбаев и Ш Кудайбердиев
Оценить/Добавить комментарий
Имя
Оценка
Комментарии:
Делаю рефераты, курсовые, контрольные, дипломные на заказ. Звоните или пишите вотсап, телеграмм, вайбер 89675558705 Виктория.
14:06:53 17 октября 2021
Срочная помощь учащимся в написании различных работ. Бесплатные корректировки! Круглосуточная поддержка! Узнай стоимость твоей работы на сайте 64362.ru
06:14:36 13 сентября 2021
Привет студентам) если возникают трудности с любой работой (от реферата и контрольных до диплома), можете обратиться на FAST-REFERAT.RU , я там обычно заказываю, все качественно и в срок) в любом случае попробуйте, за спрос денег не берут)
Olya03:26:43 29 августа 2019
.
.03:26:42 29 августа 2019
.
.03:26:41 29 августа 2019

Смотреть все комментарии (10)
Работы, похожие на Реферат: Казахские философы А Кунанбаев и Ш Кудайбердиев

Назад
Меню
Главная
Рефераты
Благодарности
Опрос
Станете ли вы заказывать работу за деньги, если не найдете ее в Интернете?

Да, в любом случае.
Да, но только в случае крайней необходимости.
Возможно, в зависимости от цены.
Нет, напишу его сам.
Нет, забью.



Результаты(286348)
Комментарии (4153)
Copyright © 2005-2021 HEKIMA.RU [email protected] реклама на сайте