Тема урока «Народные движения 17 века» .
Урок проводится в 7 классе.
Цель урока: рассмотреть события 17 века, которые в истории принято называть «бунташным веком»; определить причины выступлений населения, итоги восстаний; воспитывать уважение к прошлому своего народа.
Оборудование: карта «Русское государство в 17 веке», слайд-фильм.
Основные понятия: «бунташный век», «соляной бунт», «медный бунт», «поход за зипунами», старообрядцы.
Ход урока.
В начале урока предлагается проведение повторения изученного материала в форме бинарных тестов. Все учащиеся делятся на две группы, каждая из которых получает свой вариант тестовых заданий.
Вариант 1. Верно ли? 1. Проведение церковной реформы связано с именем патриарха Никона. 2. Противников реформы церкви стали называть старообрядцами. 3. Реформа предусматривала лишь исправление церковных текстов и некоторые изменения в обрядах. 4. Самым известным противником реформы церкви был протопоп Аввакум. 5. Никон в борьбе за власть с царём Алексеем Михайловичем потерпел поражение.
Вариант 2. Верно ли? 1. Проведение церковной реформы началось в 1666 году. 2. Патриарх Никон пытался активно вмешиваться в светские дела. 3. Проведение церковной реформы было необходимо для укрепления авторитета Русской православной церкви. 4. «Неистовый протопоп» Аввакум был сожжён на костре в 1682 году. 5. Церковный собор 1666-1667 годов одобрил деятельность патриарха Никона.
После подведения итогов тестирования учитель предлагает учащимся подумать над причинами народных выступлений в 17 веке, прозванным за эти выступления «бунташным». План изучения нового материала: 1. Причины и особенности народных выступлений. 2. Соляной бунт. 3. Медный бунт. 4. Восстание Степана Разина. 5. Выступление старообрядцев. После обсуждения причины народных выступлений школьники записывают в тетради. Главные причины: -закрепощение крестьян и рост феодальных повинностей; -усиление налогового гнёта из-за ведение почти непрерывных войн; -усиление приказной волокиты; -попытки ограничения казачьей вольности; -расправы над старообрядцами. Далее учитель, используя карту и слайд-фильм, рассказывает о «соляном бунте». Учащиеся отмечают в тетрадях 1648 год, записывают названия некоторых городов, где были выступления (Москва, Курск, Воронеж). Выделяются особые причины этого движение: введение пошлины на соль и недовольство отдельными представителями власти (Морозовым, Плещеевым, Траханиотовым). Итоги «соляного бунта»: казнь некоторых бояр (по указанию бунтовщиков); принятие Соборного уложения 1649 года, по которому ликвидировались «белые слободы». В результате работы по вопросу о « медном бунте» учащиеся записывают, что он проходил в Москве в 1662 году. Причины этого бунта: усиление налогового гнёта; дороговизна и голод из-за выпуска медных денег. Посадский люд Москвы добился прекращения чеканки медных монет. Больше времени отводится на изучение самого крупного восстания этого времени под предводительством Степана Разина (1670-1671 гг.) Учитель рассказывает о ходе восстания, используя карту и слайд-фильм. Школьники в ходе рассказа должны определить состав участников восстания. Это казацкая голытьба, беглые крестьяне, холопы, посадские люди. Далее подчёркивается, что государственные порядки не изменились, восстание было жестоко подавлено; крепостное право усилилось. Последний вопрос о выступлениях старообрядцев целесообразно начать с определения, кто такие старообрядцы. Затем следует рассказ учителя с использованием о выступлениях старообрядцев, в т.ч. о Соловецком восстании 1668-1676 годов и о Московском восстании 1682 года. Используется слайд-фильм и карта. В завершение урока предлагается вспомнить причины восстаний. Каковы были итоги этих выступлений? Чем отличались выступления старообрядцев от крестьянских и городских выступлений? А также выполняются задания для рефлексии с Презентации «Контроль знаний». Подводятся итоги урока и обсуждается , почему историки называют выступления 17 века «бунташным веком».
|